Пользователей Android призвали отключить одну функцию ОС
Об этом пишет BGR.
Журналисты рассказали о виртуальном расширении оперативной памяти, которое есть почти в каждом Android-устройстве. При нехватке ОЗУ смартфон переносит часть данных в накопитель, однако такой механизм не ускоряет работу, а, наоборот, может ее тормозить.
О возможном вреде подкачки памяти авторы сообщили на примере как флагманского, так и бюджетного смартфона. По их словам, опция, которая может называться RAM Extension или RAM Plus, действительно полезна на слабых устройствах. Но на мощных моделях с быстрой оперативной памятью она способна снизить производительность. В связи с этим специалисты рекомендуют отключать эту функцию.
В материале также отмечается, что виртуальная оперативная память может ускорять износ компонентов смартфона. Из-за постоянного чтения и записи данных на накопитель устройство может сильнее нагреваться и быстрее разряжать батарею. Авторы пришли к выводу, что если в смартфоне установлено более 4 ГБ оперативной памяти, расширение ОЗУ лучше выключить.
Ранее BGR также назвал ошибки, которых стоит избегать при хранении смартфона. В частности, пользователям рекомендовали перед длительным хранением заряжать устройство до 80 процентов.
Источник и фото - lenta.ru