Общество
22.06.2026 23:13
Трамп объявил об открытии Ормузского пролива
2 Минуты Читать
Об этом пишет РИА Новости.
По словам Трампа, решение о полном открытии пролива было объявлено по итогам встречи представителей США и Ирана в Швейцарии. «Ситуация в Ормузском проливе развивается очень хорошо… Пролив полностью открыт», — отметил американский президент.
Он также рассказал, что накануне через пролив прошло рекордное число нефтяных танкеров.
После подписания меморандума о взаимопонимании с США Иран увеличил экспорт нефти через Ормузский пролив. В частности, три супертанкера — Elva, Virgo и Vigor — начали подготовку к рейсу в сторону побережья Сингапура.
Ранее Трамп заявил, что меморандум между США и Ираном уже подписан. Тогда он пообещал, что Ормузский пролив будет полностью открыт в пятницу, 19 июня.
Источник и фото - lenta.ru