В России напечатали на 3D-принтере «бифштекс» из кожи судака и медузы
Канта (БФУ) вместе с коллегами из Пермского политехнического университета создали на 3D-принтере искусственное мясо. Для этого они использовали «чернила», полученные из ушастых аурелий — медуз Aurelia aurita — и кожи судака обыкновенного (Sander lucioperca). Об этом пишет РИА Новости.
В калининградском вузе отметили, что на фоне роста численности населения в будущем люди могут начать употреблять «напечатанные бифштексы», которые помогут восполнить дефицит белка.
Как пояснили ученые, ключевой компонент чернил для 3D-печати искусственного мяса — коллаген. Его можно получать из разных животных источников, однако некоторые из них могут быть небезопасны для человека. В частности, использование «непродаваемых» белковых фрагментов туш сельскохозяйственных животных связано с риском передачи ящура или сибирской язвы, а также может противоречить пищевым запретам ряда религий.
Поэтому российские исследователи предложили новую рецептуру чернил на основе морского коллагена. Технология уже готова к промышленным испытаниям. «Мы показали, что, несмотря на существенные различия между медузами, рыбами и млекопитающими, морской коллаген безопасен для человеческих клеток и не оказывает на них токсического воздействия», — рассказала старший научный сотрудник НОЦ «Промышленные биотехнологии» БФУ имени И. Канта Юлия Куликова.
Ранее сообщалось, что российские ученые вывели первых телят нового поколения, которое может помочь животноводству адаптироваться к изменениям климата.
Источник и фото - lenta.ru