Боец СВО под обстрелами выводил с поля боя оставшегося без автомата и брони командира
О его подвиге пишет газета «Красная звезда».
Как рассказал боец, эвакуационной группе пришлось долго ждать подходящего момента. Выдвигаться решили на рассвете, однако вскоре в небе снова появились украинские беспилотники.
«Первый ударил рядом, второй попал в машину. Дальше пошли пешком», — вспоминает Красавчик.
Несмотря на обстрелы, раненого командира удалось найти: он был без связи, автомата и брони. Красавчик донес его до машины, после чего бойца вывезли в тыл и передали медикам.
В другой раз ему пришлось эвакуировать сразу двоих солдат, один из которых был тяжело ранен. Тогда им удалось преодолеть три открытых участка местности.
«Выходить решили только на вторые сутки — не верилось, что получится пройти незамеченными для вражеских беспилотников. Третья "открытка" была самой страшной: очень длинной и совсем без растительности. Парни с пункта воздушного наблюдения из лесополосы махали нам, мол, не идите, а мы поняли это по-своему и побежали», — добавил собеседник издания.
По его мнению, их спас ветер: из-за сильных порывов три украинских дрона пролетели мимо. Красавчик рассказал, что бойцы не раз прощались с жизнью, но в итоге смогли добраться до своих позиций, откуда их эвакуировали на автомобиле.
Ранее сообщалось, что другой российский военнослужащий с позывным Суета в одиночку спас из-под обстрела двух командиров в зоне СВО. У одного из них было ранено плечо.
Источник и фото - lenta.ru