Европа продолжит создание отменной США окололунной станции ??Gateway
Об этом сообщает European Spaceflight.
Как отмечает портал, европейская сторона в целом рассчитывает продолжить разработку большей части запланированного оборудования Gateway, дожидаясь результатов исследований о том, как лучше всего адаптировать каждый элемент.
По словам директора ЕКА по пилотируемым и роботизированным космическим полетам Даниэля Нойшвандера, работы над жилым модулем I-Hab будут вестись до этапа критического проектирования, после чего может начаться полномасштабное производство. Модуль связи Lunar Link, вероятно, найдёт применение как специализированный элемент будущей окололунной спутниковой группировки связи. Что касается модуля логистики и дозаправки Lunar View, то его разработка, по словам руководителя, будет замедлена, но без утраты соответствующих компетенций и технологий.
В апреле портал сообщал, что европейский подрядчик — итальянская компания Thales Alenia Space — передала головному производителю, американской корпорации Northrop Grumman, основную конструкцию модуля Habitation and Logistics Outpost (HALO) для перспективной окололунной станции Gateway со следами коррозии.
Ранее, в марте, НАСА заявило, что США приостановят строительство совместной с Европой окололунной станции Gateway, предпочтя сосредоточиться на развитии инфраструктуры на поверхности Луны.
Источник и фото - lenta.ru