Российские банки потеряли несколько триллионов свободных денег
Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на экспертов.
К середине июня дефицит ликвидности в банковской системе достиг 1,9 триллиона рублей. При этом объем наличных денег в обращении с начала года увеличился на 1,7 триллиона рублей, превысив показатель за весь 2025 год.
Эксперты связывают это с перебоями в работе интернета, ужесточением контроля за переводами, снижением ставок по депозитам, а также налоговыми изменениями, которые сделали использование наличных для бизнеса более выгодным.
Центробанк России уже повысил прогноз структурного дефицита ликвидности на 2026 год с 1,9–3,0 триллиона до 2,4–3,6 триллиона рублей.
При этом отмечается, что банковская система по-прежнему сохраняет запас прочности, а средства населения в кредитных организациях продолжают расти.
Ранее россияне назвали два самых популярных способа хранения денег.
Источник и фото - lenta.ru