Общество
25.06.2026 05:01
Трое судей подали иск против Трампа из-за американских санкций
2 Минуты Читать
По данным дипломатического источника ТАСС, они добиваются признания этих ограничений незаконными.
Как сообщил собеседник агентства, иск подали судьи Кимберли Прост из Канады, Соломи Босса из Уганды и Рейн Алапини-Гансу из Бенина. По их мнению, указ Трампа выходит за рамки его полномочий и нарушает Пятую поправку к Конституции США. Кроме того, они требуют запретить применение подобных ограничений.
Введенные против судей МУС санкции привели к заморозке их активов и блокировке личных счетов. Истцы считают, что таким образом Соединенные Штаты оказывают давление на независимость судей.
Источник и фото - lenta.ru