Цены на нефть продолжили падение на фоне возобновления трафика через Ормуз
Такие данные приводит Investing.
К 12:50 по московскому времени стоимость сырья опустилась примерно до 77 долларов за баррель. По сравнению с закрытием предыдущих торгов падение составило 0,68 процента. В ходе сессии минимальная цена доходила до 76,16 доллара.
Аналитики объясняют дальнейшее удешевление нефти прежде всего постепенным восстановлением судоходства через Ормузский пролив. В конце прошлой недели США и Иран договорились снять блокаду с одной из ключевых логистических артерий Ближнего Востока, после чего через пролив начали проходить первые супертанкеры.
На этом фоне эксперты ожидают увеличения поставок сырья из стран Персидского залива, в том числе из Саудовской Аравии, ОАЭ и самого Ирана, с которого США временно сняли нефтяные санкции. Участники рынка также рассчитывают на постепенное восстановление добычи в этих государствах. В совокупности это должно стабилизировать мировой энергорынок и приблизить цены на нефть к докризисным значениям.
Источник и фото - lenta.ru