В Конго сообщили о появлении новой смертельно опасной болезни
Об этом сообщил местный депутат Жак Илунгу Опени, которого цитирует Afrik-Info.
По словам политика, с начала июня деревня Моколо-Биала в провинции Квилу «медленно пустеет из-за новой неизвестной болезни». Депутат призвал центральные власти и руководство провинции срочно вмешаться в ситуацию, выяснить, что это за заболевание, и принять меры для защиты жителей.
Среди симптомов болезни — сильная головная боль, боли в животе и коленях, а также рвота. По словам пациентов, болезнь развивается очень быстро: смерть наступает в течение суток после появления первых признаков. На месте специалисты уже взяли образцы и проводят лабораторные анализы.
17 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила международный режим чрезвычайной ситуации из-за вспышки лихорадки Эбола в Конго и Уганде. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что риски заноса лихорадки Эбола в Россию минимальны.
Источник и фото - lenta.ru