В России указали на смену риторики Германии в отношении конфликта
Руководство Германии меняет тон в вопросе конфликта между Россией и Украиной, заявил политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько в беседе с «Царьградом».
По его мнению, если раньше канцлер Фридрих Мерц говорил уверенно о том, что Россия обязательно потерпит поражение, то теперь его формулировки стали осторожнее: «Нельзя допустить, чтобы Россия выиграла эту войну». «Уверенность начинает колебаться. <...> Единственное, что может привести их сейчас в эйфорию, — это уверенность в том, что [президент США Дональд] Трамп объединится с европейскими странами и начнет оказывать давление на Россию», — отметил эксперт.
Безпалько также обратил внимание на различия в позициях европейских стран. «Потому что позиция Италии, например, существенно отличается от позиции Германии. А позиция США носит двойственный характер. Они оружие продают Европейскому союзу, но безвозмездно передавать оружие Украине перестали», — пояснил он.
Ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что на саммите G7 произошла смена ролей среди западных стран в вопросе Украины. По его словам, сначала основную политическую и военную поддержку Киеву оказывала администрация бывшего президента США Джо Байдена, однако при Трампе Вашингтон сосредоточился на посреднических усилиях, и поэтому европейским странам «пришлось взять на себя инициативу в походе за стратегическим поражением России».
Источник и фото - lenta.ru