Медведев предложил забрать у Польши резиденцию Навроцкого
Об этом в MAX заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.
«Резиденция польского президента — дворец Бельведер — построена на деньги российской имперской казны. Да-да! Это русские деньги! Посему стоило бы подумать о предъявлении нашей страной иска», — написал он.
Современное здание Бельведерского дворца в Варшаве было возведено в 1824 году архитектором Якубом Кубицким по заказу и за счет российского правительства. Позднее оно использовалось как резиденция императора Николая I.
Генеральное консульство России в Гданьске прекратило работу в декабре 2025 года, при этом российская сторона считает, что здание по-прежнему остается в ее собственности.
Ранее советник Генеральной прокуратуры Польши Войцех Муравский заявил, что Варшава намерена через суд добиться передачи России здания бывшего генконсульства в Гданьске. В декабре 2025 года польские чиновники пытались войти в здание, однако внутрь попасть не смогли.
Источник и фото - lenta.ru