Названы представляющие угрозу для России страны
Речь идет о Финляндии и Швеции, сообщает «Царьград».
Безпалько пояснил, что после вступления Хельсинки и Стокгольма в НАТО США получили возможность оказывать давление на Москву через эти государства. Он отметил, что для Вашингтона особенно важно северо-западное направление России. «У нас там нет мощных группировок. А американцы через Скандинавию и Аляску давно метят в Арктику — хотят взять под контроль Северный морской путь», — заявил политолог.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил о серьезной угрозе ядерных ударов между Россией и НАТО. По его словам, вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс подтверждает дальнейшее расширение блока на восток. Украину дипломат назвал «ударным кулаком» европейских вооруженных сил, которые могли бы действовать независимо от США и альянса.
Источник и фото - lenta.ru