Пенсионеров предупредили об опасности бездействия
В беседе с Yahoo врач рассказал об опасности бездействия.
По словам Райхбаха, многие пенсионеры оказываются в непростой ситуации: после десятилетий работы они рассчитывают на отдых, но вместо этого чувствуют упадок сил. Врач объяснил, что длительная пассивность негативно сказывается на настроении, качестве сна и когнитивных функциях. Обычно такие последствия становятся заметны через полгода-год после выхода на пенсию, уточнил он.
Доктор отметил, что бездействие можно считать тревожным, если человек отвечает «да» на такие вопросы: ложится ли он спать позже обычного, пропускает ли приемы пищи, перестает ли следить за личной гигиеной, отказывается ли от планов, меньше ли двигается и проводит ли большую часть времени за телевизором, гаджетами или во сне.
Чтобы избежать негативных последствий, врач посоветовал постепенно наполнять день небольшими делами: прогулками, телефонными разговорами или записью на полезные занятия. Тем, кто ищет себе увлечение, Райхбах рекомендовал волонтерство, изучение иностранных языков, игру на музыкальных инструментах, работу на неполный день или занятия садоводством.
Ранее людям в возрасте от 30 до 60 лет советовали для профилактики деменции три основные меры: правильно питаться, соблюдать режим и вести активный образ жизни.
Источник и фото - lenta.ru