Мощное землетрясение в Венесуэле оказалось аномалией
Об этом в разговоре с «Ридусом» заявил директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин.
«Землетрясения подобной мощности в Венесуэле теоретически возможны, но на практике случаются крайне редко. Их действительно можно считать аномальными», — подчеркнул сейсмолог. Он также отметил, что в Японии ситуация была иной: там произошло землетрясение магнитудой 6,9, и для этой страны подобные толчки являются обычным явлением.
По словам Шебалина, между землетрясениями в Японии и Венесуэле нет прямой связи. «То, что они произошли почти одновременно и не слишком отличаются по силе, — это совпадение», — добавил эксперт.
Ранее сообщалось, что землетрясение магнитудой 7,5 в Венесуэле стало самым мощным в стране за последние более чем 126 лет.
Источник и фото - lenta.ru